Природоведение 1 класс

Тема: Животные. Разнообразие животных

Цель: расширить и уточнить знания учащихся о разнообразии животных, среде их существования; о животных, живущих рядом с человеком. Раскрыть ценность животных для человека Развивать умение наблюдать за животными, описывать внешний вид. Ознакомигь с животными, которые охраняются, воспитывать желание помочь птицам в тяжелое для них время года, ознакомить с животными, которые охраняются.

Ход урока

  1. Повторение изученного материала
  • Что дают растения людям? Какие растения нас лечат? Какие растения есть оберегами? Как вы понимаете: «Будь растениям другом»?

II.Объявление темы н цели

  • Отгадки к загадкам подскажут вам, какую тему мы будем изучать.

Сторож четвероногий В доме, на пороге Говорить он не умеет,

Только нет его вернее (Собака)

Даже по железной крыше Ходит тихо, тише мыши Часто спит, а после сна Умывается она.

(Кошка)

Ходит пешком с большим гребешком

Которым не чешется, а только тешится

(Петух)

По лужку он важно бродит,

Из воды ВЫХОДИТ.

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки.

(Гусь)

Это кто?

О ком пойдет речь на уроке? (О животных)

(Учитель объявляет тему и цель урока)

III. Изучение нового материала

1 .Фронтальный опрос

  • К какой природе относятся животные? (К живой)
  • Почему ? (Они дышат, питаются, говорят, дают потомство и умирают)
  • Где живут эти животные? (Рядом с человеком)
  • Как называются животные, которые живут рядом с человеком? (Домашними)
  • Дополните ряд домашних животных (Дети по очереди называют)

Дети зачитывают сообщения о своих любимих домашних животных.

Вывод: Собака — верный друг человека. Есть собаки-санитары, которые с поля боя выносили рансних. Во время етшшйних бедствий они тоже являются поморниками. (Демонстрация иллюстраций)

2.Работа с загадками Кому нужны иголки для шитья,

       А ему нужны иголки для житья

(Ёж)

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе Орешки я грызу

(Белка)

Изрисована лошадка,

Будто школьная тетрадка (Зебра)

        Серый брат из-за куста хвать!

(Волк)

Физпауза.

-         А этих животных можем считать домашними? (Нет, они не живут рядом с человеком)

  • Значит это какие животные? (Дикие)

-        А где они живут мы сейчас узнаем, прочитав в учебнике 3. Работа по ученику, с. 72

  1. Самостоятельное чтение учащихся
  • Где живут дикие животные? (В лесу, на лугу, в реке, в земле)
  • Каких вы ещё знаете диких животных?
  1. Слово учителя

Животный мир разнообразен. Кроме названных животных есть и другие (рассматривание иллюстраций: рыбы, птицы, насекомые, звери)

Болем углубленно вы будете изучать о них в послщующих класах. Все они по- разному ггередвигшотся.

Физпауза.

1,    Работа по ученику с. 71

  • Кто из животных летает, плавает, ходит, прыгает, ползает?
  1. Игра: «Кто это?»

(Учитель показывает животное, а дети соответствующую геометрическую фигуру)

(^) - зверь Д - птица ^ - рыба <^> - насекомое

(Лиса, медведь, цапля, щука, сом, бабочка, заяц, жук, кузнечик, божья коровка)

  1. Работа в тетради с печатной основой (с.39)

- Назовите животное. Что каждое из них дает человеку?

Вывод: животные необходимы человеку для существования. Отдают ценные

и необходимые продукты питания (мясо, молоко, мед, яйца), шерсть, кожу, лекарства.

Они - помощники в трудной работе (Ослы, кони, верблюды), это чудесное настроение, если вы слышите пение соловья, следите за белкой.

  1. Работа с таблицей «Птицы» Игра «Перелётные и зимующие»
  • На какие две группы можно разделить птиц по месту жительства? (перелетные и зимующие)
  • Какую помощь мы должны им оказывать в холодное время года?
  • Что страшнее для птиц холод или голод?
  • Куда приходится улетать за добычей?
  • Как называются птицы, которые улетают? А которые зимуют?
  • Назовите перелетных птиц.
  • Как весной должны встречать гостей? (Мастерить скворечники)
  • Какую пользу приносять птицы? (уничтожают вредных насекомых)
  1. Закрепление изученного материала.
  1. Слово учителя

Люди заметили, что изменения в неживой природе сказываются на поведении животных. Так возникли народные приметы, которые связаны с животными.

  1. Составление   народных примет (Работа в группах)

(С разбросанных слов составляют приметы)

1гр. Ласточки летают низко над землей - перед дождем.

2   гр. Гусь прячет клюв под, крыло - на мороз.

  1.    гр. Корова лежит долго - на тепло.
  2.   гр. Снегирь цвиринькает под. окном - на оттепель.

Журавль прилетел - скоро лед сойдет.

3.Охрана животных, занесенных в Красную книгу.

(Учитель демонстрирует иллюстрации, а дети называют животных, находящихся под. охраной). (Сурок в Харьковской области, Великобурлуцкого района)

  • Работа с загадкой

В каждом городском дворе

Есть на радость детворе,- Птичка, ты её не бей!

Эта птичка...... (Аист)

  • Работа с учебником (с. 76)

(Читают вслух о ласточке, об аисте)

  • За что люди уважительно относятся к этим птицам?

Вывод: Всегда считалось, если аисты поселились под крышей дома, то они оберегают семейный очаг, приносять счастье. Они являются оберегами семьи.

  • Ребята, представьте. что вы животные. С какой просьбой  вы бы обратились к людям?

Упражнение «Микрофон» (выслушиваю ответы детей)

Чтение пожелания к людям (Использую иллюстрацию «Дети мастерят скворечники»)

а) Не разрушай муравейники и птичьи гнезда.

б) Зимой смастери кормушку, а весной - скворечник

в) Подкармливай птиц в холодное время года.

-   Чтение отрывка из стиха М.Пляцковского (ученик)

«Не дразните собак.

Не гоняйте кошек.

Не жалейте для птиц

Ни зерна, ни крошек.»

-    Составьте диалог между перелетной и зимующей птицами. (Работа в паре)

V.  Итог урока

1. Что нового узнали на уроке?

2.   Понравился ли урок? Если да - положите в тетрадь солнышко, если нет - тучку, а если сложно определить - солнышко и тучку.

-  Словесное оценивание (подсчет фишек)

Слово учителя

Бережи краплину, бережи травинку,

Кожен крок свій на землі оберігай.

Бережи травину , бережи пташинку —

і на землі тоді настане рай!